V Международный саммит медицинских сестер

22 мая В 15 городах России медицинские сестры приняли участие в самом масштабном ежегодном событии для сестринского персонала в стране.

Организаторами события выступили Высшая медицинская школа и Ассоциация медицинских сестер России при поддержке Минздрава России и ведущего частного медицинского холдинга в России ИНВИТРО.

Цель Саммита – развитие и повышение престижа профессии медицинской сестры в России, тема этого года «Роль медицинской сестры в противостоянии хроническим заболеваниям».

В этом году событие стало особенно масштабным: телемост между Москвой и Санкт-Петербургом, трансляция пленарного заседания, объединяющая все 15 городов проведения Саммита в России, приглашенные делегации из Германии, Испании, ЮАР, Китая, Индии, Бразилии, 233 спикера, 32 секции во всех городах проведения Саммита и рекордное количество участников.

В Нижневартовске площадкой проведения Саммита традиционно стала БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница».

Большое внимание уделили опыту зарубежных коллег из Испании и Германии, а также стран БРИКС. Например, интересен опыт ЮАР в части диагностики медицинскими сестрами неинфекционных заболеваний, а также сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Во время пленарного заседания участники Саммита могли задавать вопросы делегатам через специальный чат, в конце прошла сессия ответов на вопросы. Медицинских сестер особенно волновали вопросы заработной платы, профессионального ориентирования в колледжах, возможности и направления карьерного роста, востребованность специалистов предпенсионного возраста.

Все участники пленарного заседания выразили уверенность, что кардинальные перемены в развитии сестринского персонала в России возможны путем активного взаимодействия государства с работодателем, профессиональными ассоциациями и глубокой заинтересованности самих медицинских сестер.

После общего пленарного заседания в каждом городе проведения были организованы тематические секции. Мероприятие аккредитовали в системе НМО, все участники добавили в личное портфолио 6 образовательных кредитов.

В итоге Саммит посетили 4 500 медицинских сестер, и 5 500 – приняли участие в online трансляции, собрав итоговую аудиторию более 10 000 человек.

К списку новостей