День донора костного мозга в Сургуте

22 мая 2021 года в клинике «MacroClinic» в г. Сургут прошла акция для желающих стать донорами костного мозга, организованная совместно с клубом «Добряков». В этот день любой желающий мог прийти и вступить в реестр доноров, сдав кровь.

Статистика такова, что в России всего 135 тысяч потенциальных доноров костного мозга, это примерно 1 донор на 10000 населения.

За один день в «MacroClinic» города Сургута, было привлечено 16 человек. Для сравнения, за год самостоятельно изъявили желание вступить в регистр всего 5 человек. Чем больше доноров будет представлено в Национальном регистре, тем больше шансов у россиян найти подходящего донора быстро и в срок.

Трансплантация костного мозга проводится в научно-клинических центрах гематологии, онкологии, иммунологии Москвы и Санкт-Петербурга. У Реципиента берут кровь на типирование, далее начинается поиск идентичных данных в Базе доноров костного мозга. При нахождении «генетического близнеца» с ним связываются, еще раз уточняют готовность стать донором. Потенциальному донору подробно расскажут о процедуре сдачи костного мозга, о том, что она полностью безопасна, и не несет последствий для здоровья донора. Прежде чем стать реальным донором, будет организовано полное медицинское обследование по месту жительства, цель которого – сделать забор клеток максимально безопасным. Все затраты (дорога, медицинское обследование, наблюдение после проведенных процедур, проживание, питание) Фонд помощи «Русфонд» берет на себя.

Друзья, чтобы стать донором костного мозга нужно обратиться в наши медицинские офисы и сдать кровь для определения фенотипа.

Стать донором может любой НЕРАВНОДУШНЫЙ человек от 18 до 45 лет, который НЕ БОЛЕЕТ гепатитом В или С, туберкулезом, малярией, ВИЧ, злокачественными и аутоиммунными заболеваниями.

Донорство костного мозга во всем мире БЕЗВОЗМЕЗДНО, ДОБРОВОЛЬНО, АНОНИМНО

Более подробную информацию можно узнать по телефону 8 (800) 222-03-88

К списку новостей